Клуб аритмологов России
В современном медикам важно иметь возможность получать актуальную информацию о способах и методах лечения, новых теориях.

- Новости
- Дайджест аритмологии
- Конгрессы и конференции
- Исследования, публикации и рекомендации
- Видео
- Фото
- Вопросы и ответы,общение Аритмологов
- Опросы
- Информация для пациентов
- Контакты
- Вступить в Клуб аритмологов
Подписаться на рассылку
Эффективность прогностических шкал в оценке риска впервые возникшей фибрилляции предсердий у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после чрескожного коронарного вмешательства
Цель исследования -сравнительная оценка эффективности шкал POAF, PAFAC, COM-AF, HATCH, ms2HEST и CHA2DS2-VASc для прогнозирования впервые возникшей фибрилляции предсердий (ФП) у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) и разработка новых прогностических моделей на основе методов машинного обучения.
Проведено одноцентровое ретроспективное исследование по данным 3449 электронных историй болезни пациентов с ИМпST. Было выделено 2 группы лиц, в первую из которых вошли 312 (9%) пациентов с впервые зарегистрированной ФП в послеоперационном периоде ЧКВ, а во вторую — 3139 (91%) больных без нарушения сердечного ритма. Для прогнозирования ФП использовали методы однофакторной и многофакторной логистической регрессии (ОЛР и МЛР), дерево решений (ДР), искусственные нейронные сети (ИНС).
Результаты исследования показали, что из 6 анализируемых шкал только 4 (mc2HEST, COM-AF, CHA2DS2-VASc и HATCH) обладают приемлемым прогностическим потенциалом в отношении "новой" ФП после ЧКВ, что документировалось значениями метрики AUC в моделях ОЛР, разработанных на основе предикторов, представленных суммой баллов каждой из шкал (AUC 0,736, 0,731, 0,71 и 0,702, соответственно). Интегративная модель ИНС, объединяющая прогностический ресурс 6 шкал, демонстрировала более высокую точность, чем модели ДР и МЛР (AUC — 0,759 vs 0,745 и 0,755, p-value<0,0001).
Дальнейшие исследования, направленные на повышение качества прогностических моделей послеоперационной ФП у больных ИМпST после ЧКВ, могут быть связаны с поиском новых предикторов, характеризующих степень поражения коронарного русла и эффективность его восстановления, интенсивность воспалительного ответа, электрофизиологический статус миокарда и др.
Пак Р.Л., Гельцер Б.И., Шахгельдян К.И., Куксин Н.С., Кокарев Е.А., Котельников В.Н. Эффективность прогностических шкал в оценке риска впервые возникшей фибрилляции предсердий у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после чрескожного коронарного вмешательства. Российский кардиологический журнал. 2024;29(12):6125. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2024-6125. EDN: ZDFYDZ
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ДАЙДЖЕСТА
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025
Опубликовано - 13 марта 2025