Клуб аритмологов России
В современном медикам важно иметь возможность получать актуальную информацию о способах и методах лечения, новых теориях.
- Новости
- Дайджест аритмологии
- Конгрессы и конференции
- Исследования, публикации и рекомендации
- Видео
- Фото
- Вопросы и ответы,общение Аритмологов
- Опросы
- Информация для пациентов
- Контакты
- Вступить в Клуб аритмологов
Подписаться на рассылку
Альтернация комплекса QRS
Авторами представлены три случая регистрации редкого электрокардиографического (ЭКГ) феномена - альтернации комплекса QRS (АQRS). АQRS выявлена у двух девочек 6 и 16 лет с третьим вариантом синдрома удлиненного интервала QT (LQT3) и у бессимптомной пациентки 13 лет с отягощенным семейным анамнезом по случаям внезапной смерти в молодом возрасте. АQRS регистрировалась в сочетании с макроскопической альтернацией зубца Т при холтеровском мониторировании и велоэргометрии.
Дано определение АQRS и обсуждаются возможные механизмы и клиническое значение выявленного ЭКГ феномена.
Макаров Л.М., Комолятова В.Н., Беспорточный Д.А., Акопян А.Г., Заклязьминская Е.В., Киселева И.И. Альтернация комплекса QRS - новое или хорошо забытое старое? Клинические наблюдения. Вестник аритмологии. 2025;32(4):59-64. https://doi.org/10.35336/VA-1545
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ДАЙДЖЕСТА
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026
Опубликовано - 6 марта 2026








